Просмотров: 23 097
Фев 05

biznes plan kafeОсновная цель, которую будет преследовать данный бизнес-план кафе это открытие небольшого кафе рассчитанного на среднего покупателя и такие же ценовые категории на продукты. Этот расчет можно применять в большинстве регионов России, Украины и других постсоветских стран.

Рассмотрим бизнес план кафе достаточно демократичного типа, которое может быть рассчитано как на офисных работников так и на посетителей, желающих вкусно, недорого, но сытно перекусить или принять бизнес-ланч. Кофейный бизнес должен учитывать тот факт, что основой меню кафе являются блюда из полуфабрикатов, горячие напитки и выпечка.

Целевая аудитория кафе. Расчет будем брать на клиентов с средним уровнем дохода. Демократичность цен сможет привлечь в кафе многих. Основные посетители кафе – молодёжь, сотрудники офисов, вечером контингент может расшириться за счёт клиентов, которые назначают встречи или заходят перекусить и отдохнуть.

Этот бизнес план не предусматривает первоначального вложения в кухонное оборудование, его можно приобретать в будущем. В таком случае профиль кафе может измениться, в меню можно будет включать, например, блюда национальной кухни. За счёт этого будут появляться новые клиенты, а размер чека увеличится.


Риски открытия кафе. Для заведений подобного типа очень важна хорошая репутация. Хватит одной неприятной истории, для того, чтобы лишиться постоянной клиентуры. Поэтому к выбору персонала для кафе следует подходить ответственно.

kafe biznes planБизнес план кафе

Финансовая часть

Для того, чтобы суметь рассчитать примерный размер затрат на открытие кафе бизнеса, следует знать, какие расходы будут обязательными:

  1. реклама на внешних источниках: $700.
  2. заработная платы: $2 800/мес.;
  3. закупки товара: $4 000/мес. (первая закупка $8 000)
  4. платежи за коммунальные услуги: $1 500/мес.
  5. оборудование и приборы: $8 000;
  6. дизайн и мебель: $6 000;
  7. аренда площадей: 2500/мес. (разово за 6 месяцев $12 000);
  8. затраты на ремонт: $4 000;

Если график работы кафе с 9-00 до 23-00, то персонал кафе будет состоять из двух официантов, двух барменов, работающих посменно, а также приходящего бухгалтера и уборщицы.

biznes plan kafe - k takomu kafe nuzhno stremit'syaМы не будем предусматривать приобретение дорогостоящего оборудования, так как основа меню в нашем кафе это блюда не самого дорогого ценового сегмента. В этом бизнес плане достаточно будет двух холодильников, плиты с духовкой и микроволновой печи.  Скажем только что и за небольшие деньги можно создать уютную атмосферу, на столиках можно поставить цветы.

Доходы. Общий размер инвестиций бизнес плана кафе — $38 000. Доход при размере чека в кафе $3-7 днем, и от $5-10 вечером, и допущении что за день будет 200 посетителей, составит в месяц $18 000-50 000. Из тех затрат, что приведены выше, ежемесячными будут около $10 000, значит минимум прибыли на которую мы можем рассчитывать это $8 000.

Таким образом бизнес план нашего кафе предусматривает что срок окупаемости заведения составит 5-12 месяцев. До 12 месяцев по причине того, что не сразу реальны доходы в $8 000 из-за неизвестности кафе посетителям.


Подпишитесь на новые бизнес идеи по почте !
Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях

Автор: admin \\ Метки:


2 комментария к “Кафе — бизнес план вкусных заработков”

  1. 1. тот самый пишет:
    Цитировать

    в крупных городах окупиться можно быстрее, также и прогореть...

    на рекламу надо сильно потраться и людям уже дизайн подавай...

  2. 2. admin пишет:
    Цитировать

    Ну, идея для миллионеров или почти, ведь только они смогут без кредита потратить такой стартовый капитал. А им случай прогореть не так страшен.

Оставьте комментарий или два